WIE MENSCHEN ARBEITEN, VERSTEHEN WIR SEIT 1904

1904 begann in Biglen (BE) mit der Eisenmöbelfabrik Spichiger & Cie. eine Erfolgsgeschichte, die heute mit viel Freude und Innovationsgeist weitergeschrieben wird. Zu Beginn wurden vor allem Betten für Erwachsene und Kinder produziert. 21 Jahre später kam ein Büromöbelprogramm namens «Bigla» hinzu.

 

 

Mittlerweile wurden die Geschäftsbereiche «Büro» und «Pflege» der Bigla AG in eigenständige Aktiengesellschaften umfirmiert. So bewegt sich die heutige Bigla Office AG als Herstellerin und Anbieterin hochwertiger Büroeinrichtungen und ganzheitlicher Raumkonzepte erfolgreich im Schweizer Markt.

 

 

Bigla Office und die Schwesterfirma Bigla Care, welche Gesamtlösungskonzepte für Pflege- und Spitaleinrichtungen anbietet, sind zu 100% in Familienbesitz.

Team

Bigla Office beschäftigt rund 75 Mitarbeitende, die sich täglich mit Herzblut für ihre Kunden engagieren.

 

Möchten Sie Teil unseres Teams werden? Klicken Sie hier, um zu unseren aktuellen Stellenangeboten zu gelangen.

Monika Löffel-Bösch

Delegierte des Verwaltungsrats

Eduard Bähler

Geschäftsführer

Marcel Marolf

Leiter Produktion

Urs Heiniger

Leiter Finanzen & Administration

Eduard Bähler

Verkaufsleiter a.i.

T+41 31 700 91 11

eduard.baehler@bigla.ch

Hansjörg Blum

Projektleiter Verkauf & Gebietsverkaufsleiter Kantone AG, BL, BS, SO, LU, NW, OW

M +41 79 218 04 21

hansjoerg.blum@bigla.ch

Sandro Fritz

Gebietsverkaufsleiter Kantone ZH, ZG

M +41 79 469 53 49

sandro.fritz@bigla.ch

Nicola Herzog

Gebietsverkaufsleiter Kantone GL, GR, SG, SH, SZ, TG, FL

M +41 79 918 24 81

nicola.herzog@bigla.ch

Luca Magnolo

Gebietsverkaufsleiter Kantone FR, JU, NE, VD, VS, TI

M +41 76 392 02 88

luca.magnolo@bigla.ch

Pascal Castelli

Gebietsverkaufsleiter Kantone GE, VD

M +41 79 459 18 30

pascal.castelli@bigla.ch

Mario Mini

Leiter Verkaufsinnendienst

T +41 31 700 93 70

F +41 31 700 92 33

mario.mini@bigla.ch

Yannick Ulrich

Verkaufsinnendienst & Kundendienst

T +41 31 700 92 03

F +41 31 700 92 33

yannick.ulrich@bigla.ch

Annemarie Maurer

Verkaufsinnendienst

T +41 31 700 92 49

F +41 31 700 92 33

annemarie.maurer@bigla.ch

Beatrice Schenk-Schwizer

Verkaufsinnendienst

T +41 31 700 92 48

F +41 31 700 92 33

beatrice.schenk@bigla.ch

Hüsne Menes

Verkaufsinnendienst

T +41 31 700 93 06

F +41 31 700 92 33

huesne.menes@bigla.ch

Xenia Moser

Verkaufsinnendienst

T +41 31 700 92 12

F +41 31 700 92 33

xenia.moser@bigla.ch

Anna Wenger

Projektleiterin

T +41 31 700 92 25

F +41 31 700 92 33

anna.wenger@bigla.ch

Vincenzo Teta

Leiter Experience Design

T +41 31 700 92 46

F +41 31 700 92 33

vincenzo.teta@bigla.ch

Anja von Stokar

Experience Design

T +41 31 700 93 31

F +41 31 700 92 33

anja.vonstokar@bigla.ch

Elena Roth

Experience Design

T +41 31 700 93 30

F +41 31 700 92 33

elena.roth@bigla.ch

Corinne Kocher

Marketing & Kommunikation

T +41 31 700 93 43

F +41 31 700 92 33

corinne.kocher@bigla.ch

NACHHALTIGKEIT BEI BIGLA OFFICE

Bei Bigla Office wird nicht nur ein Höchstmass an Qualität grossgeschrieben, sondern auch das Thema Nachhaltigkeit. Mit Engagement setzen wir uns für eine lebenswerte Umwelt ein und streben einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen an.

Eine diesbezügliche Massnahme war der Bau und die Inbetriebnahme einer 1.794 m2 grossen Solaranlage, die im Herbst 2012 auf dem Dach unserer Produktionshalle installiert wurde.

Darüber hinaus sind unsere Büromöbel ökologisch vorbildlich, äusserst langlebig und dadurch betriebswirtschaftlich interessant.

TRADITION

Swiss made seit 1904. Seit über 100 Jahren produzieren wir am Standort Biglen.

Ein Blick in unsere Geschichte

Seit 1904 produziert Bigla langlebige Möbel aus Stahlblech. Von Erwachsenen- und Kinderbetten über den legendären Davoser Schlitten bis hin zu den altbekannten Gartenmöbeln - alles Klassiker von Bigla.

Und auch die massiven Büromöbel dürfen natürlich nicht fehlen. Was früher topmodern war entspricht heute wohl nicht mehr den ergonomischen Ansprüchen einer modernen Bürowelt, doch das eine oder andere "alte Stück" vermag noch heute zu begeistern.

Tauchen Sie ein in ein Stück unserer Geschichte.

SPONSORING

Unser ausgesuchtes Sponsoringengagement betreiben wir mit viel Freude und langjähriger Verbundenheit.

SCL Tigers

Regionales Engagement ist uns ein Anliegen. Seit mehreren Jahren unterstützt Bigla deshalb die SCL Tigers.

 

SHOWROOM

In unserem Showroom können Sie sich ein Bild von unseren Produkten und Lösungen machen. 

Showroom Biglen

In unserem grosszügigen Showroom präsentieren sich Ihnen auf über 1‘100 Quadratmetern Ausstellungsfläche die neusten Einrichtungskonzepte aus der Büro- und Arbeitswelt. Entdecken Sie die «Smartworking Welt» von Bigla: eine grosse Auswahl an erstklassigen Büromöbeln sowie hochmoderne, flexible und prozessorientierte Büroeinrichtungen, welche die Produktivität und das Wohlbefinden der Mitarbeitenden fördern.

Für eine Terminvereinbarung melden Sie sich bitte unter der Telefonnummer 031 700 91 11.

Jetzt Termin vereinbaren

ARBEITEN BEI BIGLA OFFICE